您现在正在浏览: 网站首页 > 科研竞赛 >

以赛促学内化于心,以学促用外化于行以赛——记基础课部英语竞赛颁奖典礼

更新时间2020/11/14 17:09:30

以赛促学内化于心,以学促用外化于行

——记基础课部英语竞赛颁奖典礼

 

11月12日17:00,由基础课部主办、疯狂英语俱乐部承办的沈阳工学院英语竞赛颁奖典礼在图书馆204隆重举行。此次活动为在2020年校内英语竞赛中取得优异成绩的同学进行表彰和奖励(具体竞赛项目简介及获奖名单附后)。

出席本次典礼的有基础课部韩芳部长,外语教研室马海旭主任、杨平老师、邢舫老师、史春颖老师、刘冰老师、刘伟老师。典礼开始由基础课部韩芳部长进行讲话,对获奖同学给予表扬和鼓励。典礼顺利举行,由颁奖嘉宾老师为优秀参赛者进行颁奖。此外,邀请到了参加此次“外研社·国才杯”英文演讲比赛的优秀选手进行现场演讲,以及疯狂英语俱乐部带来的英文歌曲表演,整个典礼现场气氛热烈、掌声不断。

基础课部举办的一系列竞赛是对我校“追求卓越、互助利他”校训精神的践行,是对学生严谨求实学习态度的检验、是对学生创新能力、协作精神、动手能力的培养。旨在促进校园文化建设,丰富校园文化生活,提高学生整体学习能力,营造良好的学习氛围。

“少年智则国智,少年强则国强,少年进步则国进步”。希望大家以各类竞赛为契机,以赛促学内化于心,以学促用外化于行。2020年我们不曾辜负自己的努力,启程新的一年我们将一如既往的努力变得更加优秀。相信在未来我们一定能取得更大的进步!

部长韩芳致辞

 

附:2020年沈阳工学院英语竞赛简介及获奖名单

01沈工第一届“最美英文笔记”大赛:

经济管理学院 黄凯伦 作品

信息与控制学院 陈娇伊 作品

 

沈阳工学院第一届“最美英文笔记”大赛于2020年5月中旬进行,本次大赛共500余人参加,经过学生投稿、初赛教师评审、复赛网络投票,热烈祝贺以下同学在比赛中取得优异的成绩。

一等奖:

19信息2A    罗海奎(信息与控制学院 指导教师:赵喆)

二等奖:

19艺术1班   薛瑾  (艺术与传媒学院 指导教师:马海旭)

19 信息5B   牛冠宇(信息与控制学院 指导教师:刘冰)

19生命5班   李卓凌(生命工程学院   指导教师:邢舫)

三等奖:

19经管4A    黄凯玲(经济与管理学院 指导教师:刘伟)

19信息5B    陈娇伊(信息与控制学院 指导教师:刘冰)

19经管2A    任天雪(经济与管理学院 指导教师:房芳)

19生命1班   孙一寒(生命工程学院   指导教师:邢舫)

19信息5B    武晓玟(信息与控制学院 指导教师:刘冰)

 

颁奖仪式现场

 

 

02

2020年“外研社·国才杯”英文演讲、阅读、写作大赛(沈阳工学院赛区)

“外研社·国才杯”英语演讲、阅读、写作大赛是全国规模最大、水平最高的英语赛事。该项赛事(辽宁赛区)由辽宁省教育厅、辽宁省财政厅共同主办。沈阳工学院赛区于2020年9-10月举办,以选拔优秀选手,为11月辽宁省复赛做准备。

本届英文演讲大赛比赛环节及评分标准均依据相关省赛及国赛的相关要求进行设定,先后经过初赛、复赛、决赛的层层选拔、激烈角逐,选手们在赛场上激情澎湃、侃侃而谈、语调优美、灵活思辨。随后,英文写作及阅读大赛初赛、复赛成功举行。比赛形式、题目均参照省赛赛事要求,对选手的英文写作能力、阅读理解能力及做题速度都提出了一定程度的要求。三项赛事获奖名单如下。

2020年“外研社”杯英文演讲比赛获奖名单(沈阳工学院赛区)

奖项

班级

姓名

学号

指导教师

一等奖

20能源一班

李军卫

2061060038

韩芳

二等奖

19会计四班

程熙苒

1921480223

尹雅娟

二等奖

19车辆二班

刘莞汀

1911550042

刘晓菲

三等奖

19智能二班

郭子瑞

1911560019

赵喆

三等奖

19金融二班

王佳玲

1921260166

邢舫

三等奖

18酒管一班

褚丁一

1821320074

吕晓萌

 

 

 

 

 

2019年“外研社”杯英文写作比赛获奖名单(沈阳工学院赛区)

奖项

班级

姓名

学号

指导教师

一等奖

19工管二班

刘畅

1921510006

邢舫

一等奖

18级园艺一班

鲍宇欣

1871220032

李薇薇

二等奖

20经管4A

高睿思

2051460003

刘伟

二等奖

19金融ISEC

胡诗雨

1921270038

王悦

二等奖

18会计5班

韩青书

1811150015

尹雅娟

三等奖

19食安一班

赵晶晶

1971620013

邢舫

三等奖

17特能二班

唐啸

1761060032

李薇薇

三等奖

20能源一班

丛晓豪

2061060008

韩芳

三等奖

19能源6B

高松

1961110102

刘露露

 

 

 

 

 

2020年“外研社”杯英文阅读比赛获奖名单(沈阳工学院赛区)

奖项

班级

姓名

学号

指导教师

一等奖

20能源一班

李军卫

2061060038

韩芳

一等奖

19经管4班

黄凯玲

1921260006

刘伟

二等奖

20机械2A

刘峻辰

2011550070

马海旭

二等奖

20经管2A

曹雨涵

2021480016

赵喆

二等奖

17特能二班

唐啸

1761060032

李薇薇

三等奖

19经管2A

杜雨倩

1921520051

房芳

三等奖

17物联网一班

费星浩

1731030204

高阳

三等奖

19经管4班

徐得焜

1921260003

刘伟

三等奖

20经管3A

杨怡雯

2021260006

房芳

 

部长韩芳与演讲大赛获奖者合影

选手慷慨激昂的表演

选手从容不迫

教师邢舫与写作比赛获奖学生合影

教师刘伟与阅读比赛获奖学生合影

 

03全国大学生英语竞赛校内赛

英语竞赛中学生奋笔疾书

 

10月25日9:00-11:00,第二十二届全国大学生英语竞赛初赛在我校成功举行。全国大学生英语竞赛(NECCS)是我国目前规模最大、参与人数最多的全国性大学生英语综合能力竞赛,由教育部高等学校大学外语教学指导委员会和高等学校大学外语教学研究会联合主办。共有400余名学生参加此次竞赛,祝贺以下选手获得奖项。

序号

姓名

学号

院系

指导教师

奖项

1

邵文源

2011550102

机械

马海旭

一等奖

2

王嘉慧

2061070026

能源

韩芳

一等奖

3

王先玉

1821260036

经济

杨平

二等奖

4

李军卫

2061060038

能源

韩芳

二等奖

5

付庭溪

2061060133

能源

韩芳

二等奖

6

王志迪

1931040083

信息

杨平

二等奖

7

李根

2061080042

能源

韩芳

二等奖

8

袁楚晴

2021470013

经济

房芳

二等奖

9

丁当

2021480120

经济

赵喆

二等奖

10

刘峻辰

2011550070

机械

马海旭

二等奖

11

梁妍娇

2031030136

信息

赵喆

二等奖

12

杨文博

2021480025

经济

邢舫

二等奖

13

李丹彤

1871240044

生命

赵倩

二等奖

14

徐莹莹

2021260084

经济

杨平

二等奖

15

戴新蕊

2071090006

生命

史春颖

三等奖

16

许宸睿

2031040007

信息

邢舫

三等奖

17

邵薇蓉

2051160025

艺术

邢舫

三等奖

18

郭子尧

2031030003

信息

赵喆

三等奖

19

何欣遥

2021480091

经济

赵喆

三等奖

20

赵琪 

2021520006

经管

刘冰

三等奖

21

贺康

2011440005

机械

马海旭

三等奖

22

杜雨倩

1921520051

经济

房芳

三等奖

23

费星浩

1731030204

信息

高阳

三等奖

24

张蕾

2011440037

机械

马海旭

三等奖

25

刘博深

2011560011

机械

马海旭

三等奖

26

李俊奇

1831030114

信息

高阳

三等奖

27

洪梓迪

2011440050

机械

马海旭

三等奖

28

程妍

2061100018

能源

韩芳

三等奖

29

丑雨桐

2021260098

经济

杨平

三等奖

30

朱文权

1971250001

生命

房芳

三等奖

31

王子铭

2051460055

艺术

刘伟

三等奖

32

王文静

2071240012

生命

刘晓菲

三等奖

33

乔宏宇

2031030024

信息

赵喆

三等奖

34

王佳博

2071610015

生命

赵喆

三等奖

 

竞赛获奖学生合影

 

教师杨平与获奖学生合影

 

大学生英语竞赛获奖选手合影

 

04沈阳工学院第二届英文书写大赛

英文书写大赛优秀作品

 

一等奖

宋轩昂  能源与水利学院       19安全  指导教师:赵喆

二等奖

朱文权  生命工程学院         19园林  指导教师:房芳

潘烨芷  经济与管理学院       19会计  指导教师:刘露露

韩佳松  机械工程与自动化学院 19机运  指导教师:史春颖

三等奖

张宇    艺术与传媒学院       19风景   指导教师:邢舫

白雨欣  机械工程与自动化学院 19工业设计  指导教师:李薇薇

徐嘉雯  艺术与传媒学院       19风景  指导教师:邢舫

屈婧慧  高等职业技术学院     19会计  指导教师:于学磊

胡玥琦  经济与管理学院       19金融  指导教师:刘伟

教师史春颖与英文书写大赛获奖学生合影

 

颁奖典礼后优秀指导教师与获奖选手进行了合影留念。

指导教师与获奖选手合影留念

颁奖典礼现场气氛热烈

指导教师合影留念

部长韩芳与获奖选手合影

(基础课部外语教研室 马海旭 供稿)


地址:辽宁省沈抚示范区滨河路东段1号   邮编:113122